Logotipo

Copa Libertadores 2017: programa completo de los equipos argentinos

LIBERTADORES 2017

Este es el programa de todos los partidos, con días y horarios, que jugarán los siete equipos argentinos en la Copa Libertadores 2017 de inminente comienzo.

 

También están lo partido que eventualmente jugará Atlético Tucumán si pasa a la tercera fase y también si avanza a la ronda de grupos: Segunda fase:

 

Martes 31 de enero (22 horas) Atlético Tucumán-El Nacional, en San Miguel de Tucumán, por la segunda fase.

 

Martes 7 de febrero (21.15 hora argentina) El Nacional-Atlético Tucumán, en Quito, revancha de la segunda fase.

 

Fase de Grupos: Miércoles 8 de marzo (19.30): Godoy Cruz-Atlético Mineiro, en Mendoza (Grupo 6).

 

Miércoles 8 de marzo (21.45): Flamengo-San Lorenzo, en Río de Janeiro (Grupo 4).

 

Jueves 9 de marzo (21): Lanús-Nacional, en Lanús (Grupo 7).

 

Martes 14 de marzo: Juega Estudiantes como visitantes con rival, sede y hora a definir. (Grupo 1).

 

Miércoles 15 de marzo (19.30): San Lorenzo versus rival a definir, en Buenos Aires (Grupo 4).

 

Miércoles 15 de marzo (21): Independiente Medellín-River, en Medellín (Grupo 3).

 

Jueves 16 de marzo (19.30): Chapecoense-Lanús, en Chapecó (Grupo 7).

 

Martes 11 de abril (19.30): Libertad-Godoy Cruz, en Asunción (Grupo 6).

 

Martes 11 de abril (21): Estudiantes-Barcelona, en La Plata (Grupo 1).

 

Miércoles 12 de abril (21): Universidad Católica-San Lorenzo, en Santiago (Grupo 4).

 

Jueves 13 de abril (21): River Plate-Melgar, en Buenos Aires (Grupo 3).

 

Martes 18 de abril (21): Lanús-Zulia, en Lanús (Grupo 7).

 

Miércoles 19 de abril (19.30): Estudiantes-Atlético Nacional, en La Plata (Grupo 1).

 

Jueves 20 de abril (19.30): Godoy Cruz-Sport Boys, en Mendoza (Grupo 6).

 

Martes 25 de abril (21): San Lorenzo-Universidad Católica, en Buenos Aires (Grupo 4).

 

Jueves 27 de abril (19.30): Zulia-Lanús, en Maracaibo (Grupo 7).

 

Jueves 27 de abril (21): Emelec-River, en Guayaquil (Grupo 3).

 

Jueves 27 de abril (21.45): Sport Boys-Godoy Cruz, en Warnes (Grupo 6).

 

Martes 2 de mayo (21): Atlético Nacional-Estudiantes, en Medellín (Grupo 1).

 

Miércoles 3 de mayo: San Lorenzo será visitante de rival a definir (Grupo 4).

 

Jueves 4 de mayo (21): Godoy Cruz-Libertad, en Mendoza (Grupo 6). Miércoles 10 de mayo (21): River-Emelec, en Buenos Aires (Grupo 3).

Martes 16 de mayo (21.45): Atlético Mineiro-Godoy Cruz, en Belo Horizonte (Grupo 6).

 

Miércoles 17 de mayo (19.30): Barcelona-Estudiantes, en Guayaquil (Grupo 1).

 

Miércoles 17 de mayo (21.45): Lanús-Chapecoense, en Lanús (Grupo 7).

 

Miércoles 17 de mayo (21.45): San Lorenzo-Flamengo, en Buenos Aires (Grupo 4).

 

Jueves 18 de mayo (21): Melgar-River, en Arequipa (Grupo 3).

 

Martes 23 de mayo (19.30): Nacional-Lanús, en Montevideo (Grupo 7).

 

Jueves 25 de mayo (19.30): River-Independiente Medellín, en Buenos Aires (Grupo 3).

 

Jueves 25 de mayo (21.45): Estudiantes será local ante rival a definir en La Plata (Grupo 1). Los eventuales partidos de Atlético Tucumán: Si pasa a la tercera ronda jugará: Jueves 16 de febrero (19.15): Atlético Tucumán jugará como visitante ante Junior, en Barranquilla, o Carabobo, en Valencia.

 

Jueves 23 de febrero (22.15): Atlético Tucumán será local ante Junior o Carabobo.

 

Si pasa integrará el grupo 5 y afrontará este programa: Martes 8 de marzo (21.45): Atlético Tucumán-Palmeiras, en San Miguel de Tucumán.

 

Jueves 16 de marzo (21): Peñarol-Atlético Tucumán, en Montevideo.

 

Martes 11 de abril (19.30): Jorge Wilsterman-Atlético Tucumán, en Cochabamba.

 

Martes 25 de abril (19.30): Atlético Tucumán-Jorge Wilstermar, en San Miguel de Tucumán.

 

Martes 2 de mayo (19.30): Atlético Tucumán-Peñarol, en San Miguel de Tucumán.

 

Miércoles 25 de mayo (21.45): Palmeiras-Atlético Tucumán, en San Pablo.

Información adicional

Realtime website traffic tracker, online visitor stats and hit counter